Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
30 марта 2013
В Калининграде прошла ярмарка социальных проектов
Ярмарка социальных проектов некоммерческих организаций Калининградской области прошла 29 марта в музее Мирового океана. Организатором мероприятия стало Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике. Всего было представлено 25 лучших проектов, реализованных благодаря проектам, выигранным в рамках конкурса министерства в 2012 году.

В работе Ярмарки приняли участие 87 общественных организаций,(всего 117 человек), депутаты областной Думы, члены Общественной палаты, а также представители регионального правительства - заместитель председателя правительства Калининградской области Елена Волова, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Сергей Булычев и эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фатов.
«У нас отличная молодежь, и нужно только поддерживать ее: обеспечить хорошую почву для развития», – сказал министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Сергей Булычев.

После презентации проектов прошел круглый стол. Темой обсуждения стала «Государственная поддержка СОНКО: взаимодействие для устойчивого развития».

В ходе обсуждения эксперты выяснили, что, по данным Министерства юстиции, в конце 2012 года было около 400 тыс. некоммерческих организаций, однако, только  40-70% из них успешно работают. В 2013 же году на развитие таких организаций выделено около 8 млрд рублей.

Руководители некоммерческих организаций поделились опытом работы. Екатерина Формальнова, Председатель КРОО ООО «РСМ», рассказала о том, что если не выходит выиграть грант в одной организации, можно получить частичное финансирование в нескольких, и это позволит провести мероприятие на высочайшем уровне.

Кроме того, руководители и эксперты обсудили деятельность организаций и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в ходе работы, а гости задали волнующие их вопросы.

Помощь в подготовке и проведении ярмарки оказала Калининградская региональная организация «Российский Союз Молодежи».
Вступай в РСМ!