Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
17 ноября 2014
В Калининграде прошли курсы для работников СОНКО
11 ноября в Калининграде в конференц-зале Radisson Отель прошли курсы для работников социально ориентированных некоммерческих организаций Калининградской области.

Курсы для работников СОНКО были организованы КРОО ООО «Российский Союз Молодежи»
совместно с Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Длительность образовательных курсов составила 1 день, общим объемом – 8 академических часов, а принять участие в них смогли 50 представителей общественных организаций области.

Образовательный процесс на курсах был организован с использованием системного подхода, в основу которого будет положен принцип единства законодательной и учебно-методической базы, с учетом современных методических и информационных учебных технологий. Особое внимание при разработке программы курсов организаторы сделали на подбор экспертов для выступления перед участниками.
11 ноября перед участниками мероприятия выступил Представитель оператора, распределяющего президентские гранты для НКО. Член Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, член Экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по образованию. Участник рабочих групп по разработке законопроектов в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций, государственной молодежной политики – Игорь Фатов, Председатель Клуба бухгалтеров и аудиторов Некоммерческих организаций. Эксперт Общественной палаты Российской Федерации - Павел Гамольский, руководитель представительства ООО «РТС-тендер» в Калининградской области, Член Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам – Владимир Дулов.

В ходе курсов эксперты рассмотрели с участниками тенденции государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и существующие формы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, изучили практику разработки проектов на получение финансирования из областного и федерального бюджетов, а также ознакомились с правовой основой участия социально ориентированных некоммерческих организаций в государственных и муниципальных закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». После завершения курсов, все участники отмечали высокий уровень организации мероприятия и профессионализм приглашенных экспертов.
Вступай в РСМ!