Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
16 августа 2022
ЗАВЕРШИЛАСЬ ШКОЛА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА «ОЛИМП» 2022
Школа личностного роста «Олимп» – это комплексная программа для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, основная цель которой: социальная адаптация, подростов в ТЖС и снятие у них психологической напряжённости.
В ходе программы подростки знакомятся с общественной деятельностью, учатся взаимодействовать с окружающими, вовлекаются в волонтёрство, получают надпрофессиональные навыки и находят новых друзей. В рамках одного из мероприятия - школы личностного роста - подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, работают и взаимодействуют в одном пространстве с волонтёрами, активистами, занимающиеся общественной деятельностью. Проект существует с 2010 года и реализуется региональной молодёжной общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

Программа школы в этом году была максимально насыщенной: участники проходили верёвочный курс, учились выжигать по дереву, готовили танцевальные номера, создавали сценки на экологическую тематику, играли в предпринимательскую игру, проходили психологические тренинги, слушали лекции о работе мозга и сексуальном просвещении, делали поделки из оригами, строили водопровод, соревновались в Зарнице, проходили интеллектуальный КВИЗ, участвовали в тренинге по открытию собственного дела, учились оказывать первую помощь, грамотно распределять своё время, креативить, бороться со стрессом, проходили творческие мастер-классы по театральному мастерству и ораторскому искусству, выступали со своей мотивационной историей, говорили об искусстве, плавали в бассейне, играли в лапту, смотрели в телескоп на Луну, пели под гитару у кострам и снимали собственные короткометражные фильмы,.

Школу «Олимп» посетила Анна Сергеевна Мусевич – министр молодёжной политики Калининградской области.
Спикерами проекта в этом году уже выступили:
• Мария Погодаева – организатор Фестиваля искусств «Набросок» и руководитель детского центра ZIG ZAG;
• Диана Беляева – руководитель театральной студии «Космодром»;
• Юлия Фигулярная - руководитель программы «Я в деле»;
• Aлиса Уфимцева – актриса театра «Игры разума», режиссёр короткометражных фильмов;
• Павел Ященко - аналитик, бизнес-консультант, преподаватель, коуч по личностному развитию и межгендерным отношениям;
• Бакеева Екатерина - председатель Ассоциации «зелёных» вузов России, экс-Министр природных ресурсов и экологии Молодёжного правительства Калининградской области, автор и преподаватель курса дополнительного профессионального образования «Экопросветитель»;
•  Анастасия Арзютова – медсестра;
• Станислав Купрацевич - член РСМ, председатель КРОО «Молодой руководитель», руководитель движения Русская ЛАПТА в Калининграде;
• Шибаев Александр—заместителя директора по инновационно-производственному блоку Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».

Школа прошла на территории гостевого дома "Целинбург" в посёлке Краснополье.
Участниками стали 50 подростков, проживающих на территории Калининградской области. По итогу школы 20 участников вступили в общественную организацию «Российский Союз Молодёжи». Организаторами выступили опытные кураторы и наставники, профессиональный психолог, ребята, достигшие серьезных успехов в общественной деятельности, которые ранее сами были участниками школы и находились в трудной жизненной ситуации.
После окончания школы с ребятами запланировано проведение встреч, обучающих тренингов, постановка спектакля, посещение приюта бездомных животных, высадка аллеи деревьев и вовлечение участников в социальные проекты в качестве волонтёров и организаторов.  
Ход реализации проекта и подробная информация на страничке проекта Вконтакте:https://vk.com/olimp_kld. В этом году проект: комплексная программа личностного роста «Олимп» реализуется ее руководителем Машкиной Дарьей совместно с Российским Союзом Молодежи, при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодёжь", партнёры проекта – ассоциация многодетных семей Калининградской области, благотворительный фонд «Верю в чудо», общественные деятели и эксперты региона.
Дополнительная информация о проекте: Машкина Дарья - 89965229492, Топченко Мария – 89097882359, rsmkld@gmail.com
Проект направлен на поддержку подростков и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется при поддержке #Росмолодежь #РосмолодежьГранты Автор и руководитель проекта Школа личностного роста "Олимп" 2022 Машкина Дарья.
Вступай в РСМ!