Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
19 мая 2013
Внимание встречающим: «Поезд памяти» прибывает на четвертую платформу
Внимание встречающим: «Поезд памяти» прибывает на четвертую платформу
Цветы, георгиевские ленточки и счастливые улыбки - в Калининград вернулся «Поезд Памяти» из Волгограда. Совершить небольшую поездку не только в пространстве, но и во времени смогли ребята, активно занимающиеся патриотической работой. В этом году в акции участвовало более 400 человек, 11 из которых – активисты калининградского Союза Молодежи. Все они живут в разных уголках нашего региона, но то, что их объединяет, называется – уважение. Уважение к прошлому своей страны, к тем великим подвигам, что помогли сделать мирным наше будущее.
Знакомство с городом-героем Волгоградом  началось с экскурсии по городу. Участники акции посетили места боевой славы, музей-панораму «Сталинградская битва» и осмотрели военную технику времен Второй мировой войны. Но самой интересной и, безусловно, важной частью  поездки было общение с участниками боевых действий – ветеранами Великой Отечественной войны. Один из них - Александр Куприянович Ковалев - рассказал, как  со слезами на глазах их бригада встретила новость о конце войны. В те нелегкие для нашей страны годы важен был каждый человек, и на войну Александр Куприянович пошел, когда ему исполнилось 14 лет. Ветеран служил в железнодорожных войсках, перевозил вооружение на линию фронта, а обратно – раненых, убитых и пленных.  По словам активистки КРСМ Ольги Козловой, рассказы ветеранов  помогли окунуться в прошлые времена и понять цену победы, к которой вся страна так долго шла.
В качестве подарка ветеранам и труженикам тыла были преподнесены именные шелковые платки, собственноручно вышитые и украшенные ребятами. Позже эти платки соединят в один огромный –  символ бесконечного уважения и преемственности поколений.
Участие  Российского Союза Молодежи  в проведении акции «Поезд памяти» стало доброй традицией. Вот и в этот раз наши ребята были в поезде аниматорами для учащихся.  По всеобщему мнению – они справились со своей задачей на отлично и никак не меньше. За что мы говорим им  огромное спасибо.

  
Вступай в РСМ!