Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
16 июня 2014
13 июня новоиспеченные вожатые педотряда «Янтарь» получили сертификаты!
В четверг завершилась подготовка вожатых в рамках проекта «Энергия будущего», который прошел при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области. В домашней обстановке нового офиса РСМ были подведены итоги двухмесячной работы и вручены сертификаты участникам, успешным прошедшим школу.

Сначала заместитель председателя Российского Союза Молодежи Павел Асаналиев провел «разбор полетов», еще раз указал ребятам на возможные ошибки и дал ценные советы для дальнейшей работы. Затем прошла «церемония закрытия школы» с вручением сертификатов из рук председателя организации Екатерины Формальной и руководителя программы КОПО «Янтарь» Виктории Куц.

«На школе я не только познакомилась с новыми людьми, узнала много нового и полезного, но еще и получила море позитивных эмоции. Мне безумно понравились эти 2 месяца, и теперь я с нетерпением жду вступления в РСМ. Уж очень хочется стать частью команды, ведь со всеми ребята я уже сдружилась», - так прокомментировала свое участие в проекте Анна Степанова.

Подготовкой вожатых в апреле-мае этого года занимались эксперты программы КОПО «Янтарь» Антон Кишта и Сергей Павлов, а также руководитель проекта «Энергия будущего» Виктория Куц. В курс обучения были включены лекции и тренинги на восемь образовательных тем: «Ораторское искусство в работе вожатого», «Возрастные особенности участников лагеря», «Организационный период: трудности и важность этого периода», «Игротехника», «Командообразование», «Методика проведения верёвочного курса», «Конфликтология», «Методика проведения рефлексий».

Кроме теоретического курса, участникам была предоставлена возможность опробовать полученные знания на практике. РСМовцы провели выходные в детском оздоровительном лагере им. Ю. Смирнова, проводя для школьников этапы веревочного курса. Помимо этого, во время обучения ребята принимали активное участие в городских мероприятиях в роли аниматоров. Участвовали в фестивале «Поляна» и других празднествах, приуроченных ко Дню защиты детей.
«Полученные знания помогут мне допускать меньше ошибок в работе и легче находить контакт с детьми», - высказалась Екатерина Кузьмина.

Целью программы стала подготовка вожатых для работы с детьми разных возрастов, развитие педагогических и организационных способностей. Этим летом подопечные Калининградского областного педотряда «Янтарь» отправятся в лагеря области, Польшу, а также примут участие в международном молодежном форуме «Балтийский Артек» в качестве инструкторов.
Вступай в РСМ!