Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
26 февраля 2017
«Я – за ученическое самоуправление»
25 февраля в Институте живых систем БФУ им. И. Канта состоялся Форум ученического самоуправления.

Его участниками стали около 300 участников из 30 общеобразовательных учреждений со всей Калининградской области, развивающих ученическое самоуправление.

Форум начался с общего тренинга федерального эксперта программы «Ученическое самоуправление» Александры Снидко (г. Москва). Александра рассказала о том, как правильно организовать работу УСУ в рамках школы, что нужно сделать, чтобы действия парламента или совета нашли поддержку у администрации образовательного учреждения.
«Зная правила игры, вы сможете победить. Поэтому изучайте нормативные акты, чтобы знать свои права и не забывать обязанности», - такими напутственными Александра завершила свой тренинг.

После небольшого перерыва участники продолжили получать полезные навыки на тренингах по выбору, которые проходили в 2 блока, поэтому каждый мог выбрать площадку по интересам.
1 блок включал в себя Лидерство, Ораторское искусство и СМИ в школе; во время 2 блока участники знакомились с Волонтёрской деятельностью, КВН-движением и ART-менеджментом.

В это время в актовом зале проходил очный этап регионального конкурса «Я – за ученическое самоуправление» 11 школ Калининградской области представляли свои органы УСУ и защищали социально-значимые проекты, реализуемые в их образовательных организациях.

После тренингов участники форума смогли увидеть вариативный блок для лидеров УСУ. Президенты школьных парламентов и председатели советов образовательных организаций в течение минуты размышляли, каким же должен быть орган УСУ и кто такой лидер.

По итогам конкурса 1 место завоевал МАОУ лицей №10 г.Советск. Активные лицеисты теперь примут участие в федеральном этапе конкурса, которые пройдет в Москве.

#рсм  #рсм39  #molod39  #заУСУ  #усу39
Вступай в РСМ!