Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
24 марта 2014
Новый путь развития студенческого самоуправления наметился в эти выходные

22-23 марта в Калининграде прошел региональный тренинг-семинар по развитию студенческого самоуправлению «Начни свой путь в ССУ». Участниками мероприятия стали 50 учащихся и студентов из 15 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Обучали ребят эксперты КРОО ООО «Российский Союз Молодежи», тренеры Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, бойцы Калининградского областного педагогического отряда РСМ «Янтарь», представители ведущих студенческих объединений области.

В рамках программы участники узнали о нормативно-правовых основах, документообороте, обучение, подготовка,  мотивация и привлечение актива ССУ, системе тьюторстрства, основах игротехники и многое другое. Все главные аспекты, которые  требуется для успешной работы органа студенческого самоуправления.  Во второй день форума ребята поучаствовали в  ролевой  игре  «Выборы председателя Студенческого Совета». Победителем и новоиспеченным председателем стал студент Калининградского института экономики Никита Одрузов. А также участники вместе с экспертами Российского Союза Молодежи обсудили на круглом столе возможность открытия  регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений и планы деятельности до конца календарного года.

Тренинг-семинар прошел очень продуктивно. Студент КИЭ Вадим Оборский делится впечатлениями: «Тренинг был просто «супер»! Интересные спикеры, которые рассказали очень много полезного для работы в моем Студенческом совете. Я очень много узнал, и думаю, в дальнейшем буду предлагать какие-то идеи для развития ССУ в своем университете. Большое спасибо всем организаторам, что вы нас приняли, поделились своим опытом, и надеюсь, в дальнейшем будем сотрудничать с РСМ по работе в программе «Студенческое самоуправление».

Кристина Багдасарян, активистка Студенческого совета КФ МЭСИ: «В целом тренинг понравился. Такие тренинги - это хорошая возможность получить новые знания, а также наладить контакты с другими учебными заведениями и обменяться опытом. Больше всего запомнились тренинги по тьюторству и кураторству, мотивации актива и фандрайзингу. Команда нашего Студсовета постарается применить полученные знания на практике!»

Напомним, что тренинг-семинар был организован Калининградской региональной общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области в рамках программы «Студенческое самоуправление».
Вступай в РСМ!