Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
27 апреля 2014
Калининградские школьники нашли свой «Путь в будущее!».
26 апреля в Музее Мирового океана в рамках реализации проекта помощи в создании и развитии органов ученического самоуправления «Путь в будущее!» прошёл Форум ученического самоуправления. Мероприятие было организованно КРОО ООО «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Калининградской области.

Участниками мероприятия стали учащиеся 16 школ города Калининграда и области, активисты ученического самоуправления (УСУ) общеобразовательных организаций и учащиеся желающие заниматься самоуправлением в своей школе. Всего в форуме приняли участие более 50 человек.

Павел Асаналиев, заместитель председателя КРОО ООО «РСМ», открыл форум презентацией о Российскому Союзе Молодежи и его деятельности. Презентацию программы «Ученическое самоуправление» и планы на 2014-2015 учебный год представила руководитель программы Алена Кузьмина. Также ребятам рассказали о Международном палаточном форуме «Балтийский Артек – 2014», а конкретно про смену «Каникулы будущего», как раз направленную на школьников.

Главной целью форума стала демонстрация работы органов УСУ, обмен опытом, выставка достижений. Ребята рассказали про структуру их органов УСУ, организованные и проведенные ими мероприятия и ответили на вопросы зала. После того, как все презентации были выслушаны, участников разделили на две секции.

Но первой секции прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы при осуществлении деятельности органом ученического самоуправления». В рамках него школьники вместе с представителями администраций и РСМовцами обсудили проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются учащиеся при организации мероприятий, пути их решения и планы на будущее.
В рамках второй секции прошёл мастер-класс по ораторскому искусству, который проводил Сергей Павлов, эксперт выездных школ, куратор и заслуженный аниматор РСМ.

В подведении итогов, было решено, продолжать сотрудничать в дальнейшем, проводить совместные мероприятия и поднимать на новый уровень взаимодействие между школами Калининградской области!

Сергей Лютко, ученик 11 класса Калининградского морского лицея, о форуме: «Орган ученического самоуправления нашего лицея был приглашен на Форум ученического самоуправления. Выступив со своей презентацией, мы смогли рассказать о себе, а также нам представилась возможность посмотреть на другие школы и работу их органов самоуправления. Стоит отметить круглый стол, за которым обсуждались многие вопросы, и что более важно были получены многие ответы. Благодарим организаторов форума и желаем проводить его чаще».
Вступай в РСМ!