Калининградская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации „Российский Союз Молодёжи“
16 июля 2014
Со 2 по 7 июля в городе Чита проходил международный фестиваль «Студенческая весна ШОС»
Более 3,5 тысячи участников из России и около 500 иностранцев из 17 стран государств-участников и государств-партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приехали в Читу на первый международный фестиваль «Студенческая весна стран ШОС». Учредителями и организаторами фестиваля, проходившего со 2 по 7 июля в столице Забайкалья, выступил Российский союз молодежи (РСМ) и правительство Забайкальского края.

Калининградский регион на фестивале «Студенческая весна ШОС» представляла Ольга Козлова, руководитель региональных фестивалей «Арт-профи Форум» и «СтудART». «Это была безумная неделя, трудно подобрать слова для того, чтобы описать все то, что для нас подготовили организаторы. Насыщенная развлекательная и обучающая программа, море эмоций и общения, обмен опытом. За неделю студенты разных городов и стран стали друг другу родными. Сейчас, находясь у себя дома, ты понимаешь, что в другом городе тебя ждут твои уже близкие друзья и впереди нас ожидают много увлекательных проектов, которые мы будем проводить вместе. Это счастье», - делится впечатлениями Оля.

В рамках фестиваля прошли образовательная, деловая, спортивная и творческая программы, медиафорум молодых журналистов, молодёжная военно-спортивная игра «Зарница», конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна». Направление «Творчество» стало самым массовым. В рамках фестиваля было представлено 47 национальных концертных программ делегаций-участниц.

В качестве экспертов, модераторов и почетных гостей на «Студенческой весне стран ШОС» выступили около 100 известных политиков, журналистов, звезд эстрады, российских видных общественных деятелей, представителей официальных лиц стран – участников фестиваля. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин встретился с участниками площадки «Молодые политики», где руководители фестиваля и представители молодежных объединений стран ШОС презентовали разработанные международные социально-значимые проекты, обсуждали возможность их реализации с экспертами и делились опытом.

Для участников и гостей города в дни фестиваля проводилась насыщенная культурная программа. 6 июля на аэродроме поселка Каштак, находящегося близ Читы, состоялось уникальное авиашоу с участием авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи». Центром вечерних мероприятий стал фестивальный клуб на площади имени Ленина, где выступали приглашенные артисты: Братья Грим, Serebro, DJ M.E.G, кавер-группа «Приключения Электроников», участница проекта «Голос» Наргиз Закирова, а также лучшие коллективы делегаций-участников.

Перед церемонией закрытия совместную пресс-конференцию журналистам дали председатель РСМ Павел Красноруцкий и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, где были подведены итоги фестиваля. На конференции Павел Красноруцкий впервые озвучил идею о том, что РСМ готов в 2017 году провести Всемирный форум молодежи и студентов.

Завершился фестиваль фееричной и яркой церемонией. Первые лица Забайкальского края и лидеры российской молодежи вручили делегациям памятные подарки — русскую матрёшку, мягкого кота Манула, а лучшие в номинациях получили футболки победителей. Главной интригой оставался вопрос, в каком городе пройдет следующая всероссийская студенческая весна уже 2015 года. Этим городом оказался Владивосток.
Организаторы действительно постарались и создали атмосферу настоящего праздника красоты и молодости. Фестиваль подошел к завершению, но яркие эмоции от пребывания в Чите надолго останутся в памяти участников первой «Студвесны стран ШОС».

Видео с закрытия фестиваля http://www.youtube.com/watch?v=gGUGB2DuvOs
Вступай в РСМ!